Programa. Del 2 al 26 de julio de 2015.

Consulta en el calendario nuestro programa de eventos para el festival de Almagro 2015.

JUEVES 02

Vecinos de Fuente Obejuna: Fuenteovejuna.  Autor: Lope de Vega. Dirección: Ángel Luis Martín Fernández.
España (Andalucía)
Plaza Mayor, 22.15h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico: Enrique VIII y la cisma de Inglaterra.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Ignacio García. Versión: José Gabril López Antuñano.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

VIERNES 03

Compañía de Danza Flamenca Carmen Cortés: Carmen Cortés es: La gitanilla.  Autor: Cervantes. Dirección: Pepe Maya y Carmen Cortés.
España (Madrid)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Mika Project: Otelo (Othelo).  Autor: Shakespeare. Dirección: Gabriel Chamé . Adaptación: Gabriel Chamé .
Argentina
Teatro Municipal, 20:00h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico: Enrique VIII y la cisma de Inglaterra.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Ignacio García. Versión: José Gabril López Antuñano.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

Teatro de La Abadía: Entremeses.  Autor: Cervantes. Dirección: José Luis Gómez.
España (Madrid)
Corral de Comedias, 22.45h.

The Actors´ Gang: El sueño de una noche de verano.  Autor: Shakespeare. Dirección: Tim Robbins.
Estados Unidos
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

SÁBADO 04

Compañía de Danza Flamenca Carmen Cortés: Carmen Cortés es: La gitanilla.  Autor: Cervantes. Dirección: Pepe Maya y Carmen Cortés.
España (Madrid)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Mika Project: Otelo (Othelo).  Autor: Shakespeare. Dirección: Gabriel Chamé . Adaptación: Gabriel Chamé .
Argentina
Teatro Municipal, 20:00h.

The Actors´ Gang: El sueño de una noche de verano.  Autor: Shakespeare. Dirección: Tim Robbins.
Estados Unidos
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico: Enrique VIII y la cisma de Inglaterra.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Ignacio García. Versión: José Gabril López Antuñano.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

Teatro de La Abadía: Entremeses.  Autor: Cervantes. Dirección: José Luis Gómez.
España (Madrid)
Corral de Comedias, 22.45h.

DOMINGO 05

Pelmànec con la colaboración de Tàbola Rassa: El avaro.  Autor: Molière. Dirección: Olivier Benoit y Miquel Gallardo. Versión: Miquel Gallardo, Olivier Benoit, Jordi Bertran y Eva Hibernia.
España (Cataluña)
Teatro Municipal, 20.00h

Parandal Theatre Company: Auri.  Autor: Taerin Kim. Dirección: Taerin Kim. Dramaturgia: Hayoung Lims.
República de Corea
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Teatro de La Abadía: Entremeses.  Autor: Cervantes. Dirección: José Luis Gómez.
España (Madrid)
Corral de Comedias, 22.45h.

The Actors´ Gang: El sueño de una noche de verano.  Autor: Shakespeare. Dirección: Tim Robbins.
Estados Unidos
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico: Enrique VIII y la cisma de Inglaterra.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Ignacio García. Versión: José Gabril López Antuñano.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

LUNES 06

Parandal Theatre Company: Auri.  Autor: Taerin Kim. Dirección: Taerin Kim. Dramaturgia: Hayoung Lims.
República de Corea
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Teatro Tamaska: Y el verbo se hizo mujer.  Autor: Carmen Hernández, sobre textos de Calderón, Cervantes, Zorrilla, Tirso, Quevedo y Lope de Vega. Dirección: Josefa Suárez.
España (Canarias)
Ermita de San Ildefonso, 21.00h.

The Actors´ Gang: El sueño de una noche de verano.  Autor: Shakespeare. Dirección: Tim Robbins.
Estados Unidos
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

MARTES 07

La Companyia del Príncep Totilau: La tempestad.  Autor: Shakespeare. Dirección: Marc Hervàs. Adaptación: Miquel Desclot.
España_Cataluña
Teatro Municipal, 20.00h

 

Barroco Infantil

Compañía Nacional de Teatro Clásico: Enrique VIII y la cisma de Inglaterra.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Ignacio García. Versión: José Gabril López Antuñano.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

MIÉRCOLES 08

Escaramuza Teatro: Cuentos de oro.  Autor: Patricia del Amo. Dirección: Patricia del Amo.
España_Castilla y León
Teatro Municipal, 20.00h

 

Barroco Infantil

Banda Municipal.  Dirección: Germán Huertas del Castillo.
España (Castilla-La Mancha)
Espacio Miguel Narros, 21.15h

Compañía Nacional de Teatro Clásico: Enrique VIII y la cisma de Inglaterra.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Ignacio García. Versión: José Gabril López Antuñano.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

JUEVES 09

El viaje entretenido: El mágico prodigioso.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Yolanda Mancebo. Dramaturgia: Yolanda Mancebo.
España_Castilla-La Mancha
Teatro Municipal, 20.00h

 

Barroco Infantil

Teatro del Velador: La cárcel.  Autor: Sobre el entremés anónimo de La cárcel de Sevilla. Dirección: Juan Dolores Caballero. Versión: Juan Dolores Caballero.
España (Andalucía)
Corral de Comedias, 22.45h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico: Enrique VIII y la cisma de Inglaterra.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Ignacio García. Versión: José Gabril López Antuñano.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

VIERNES 10

Los Tristes Tigres: Algo de un tal Shakespeare.  Autor: Shakespeare. Dirección: Adrián Vázquez. Versión: Adrián Vázquez.
México
Patio de Fúcares, 01.00h.

Compañía Criolla: Romeo y Julieta de bolsillo.  Autor: Shakespeare. Dirección: Emiliano Dionisi. Versión: Emiliano Dionisi.
Argentina
Teatro Municipal, 20.00h

 

Barroco Infantil

Teatro de la Zarzuela: El Teatro de la Zarzuela presenta: La cantada vida y muerte del general Malbrú.  Autor: Jacinto Valledor. Dirección: César Diéguez.
España (Madrid)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Fundación Siglo de Oro (Rakatá): Mujeres y criados.  Autor: Lope de Vega. Dirección: Lawrence Boswell y Rodrigo Arribas. Versión: Alejandro García Reydi, Rodrigo Arribas y Jesús Fuente.
España (Madrid)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico: Enrique VIII y la cisma de Inglaterra.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Ignacio García. Versión: José Gabril López Antuñano.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

Teatro del Velador: La cárcel.  Autor: Sobre el entremés anónimo de La cárcel de Sevilla. Dirección: Juan Dolores Caballero. Versión: Juan Dolores Caballero.
España (Andalucía)
Corral de Comedias, 22.45h.

SÁBADO 11

Los Tristes Tigres: Algo de un tal Shakespeare.  Autor: Shakespeare. Dirección: Adrián Vázquez. Versión: Adrián Vázquez.
México
Patio de Fúcares, 01.00h.

Compañía de Teatro La Calderona: La dama boba (versión animal).  Autor: Lope de Vega. Dirección: Ramón Gutiérrez Rojas. Versión: Ramón Gutiérrez Rojas.
Chile
Teatro Municipal, 20.00h

 

Barroco Infantil

Teatro de la Zarzuela: El Teatro de la Zarzuela presenta: La cantada vida y muerte del general Malbrú.  Autor: Jacinto Valledor. Dirección: César Diéguez.
España (Madrid)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

LAFINEA teatro: La boba para los otros y discreta para sí.  Autor: Lope de Vega. Dirección: Rebeca Sanz-Conde. Adaptación: Rebeca Sanz-Conde.
España (Madrid)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

TALYCUAL Producciones: El príncipe.  Autor: Maquiavelo. Dirección: Juan Carlos Rubio. Versión: Juan Carlos Rubio.
España (Andalucía)
Corral de Comedias, 22.45h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico: Enrique VIII y la cisma de Inglaterra.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Ignacio García. Versión: José Gabril López Antuñano.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

DOMINGO 12

Aigle de Sable: La bella y la bestia.  Autor: Perrault. Dirección: Milena Vlach. Adaptación: Eleonora Rossi.
Francia
Teatro Municipal, 20.00h

 

Barroco Infantil

Voadora : La tempestad.  Autor: Shakespeare. Dirección: Marta Pazos. Adaptación: Fernando Epelde.
España (Galicia)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

LAFINEA teatro: La boba para los otros y discreta para sí.  Autor: Lope de Vega. Dirección: Rebeca Sanz-Conde. Adaptación: Rebeca Sanz-Conde.
España (Madrid)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Nao d’amores: Triunfo de Amor (a partir de textos y músicas de Juan del Enzina).  Autor: Juan del Enzina. Dirección: Ana Zamora. Dramaturgia: Ana Zamora.
España (Castilla y León)
Corral de Comedias, 22.45h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico: Enrique VIII y la cisma de Inglaterra.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Ignacio García. Versión: José Gabril López Antuñano.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

LUNES 13

LaPita Teatro: Calderón Cadáver.  Autor: A partir de La vida es sueño de Calderón. Antonio Rojano, Blanca Doménech, Carolina África, Martín Pajares, Emiliano Pastor, Javier Vicedo Alós, Mar Gómez González, Víctor Iriarte, Zo Brinviyer. Dirección: Ernesto Arias.
España_Madrid
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

Malaje Sólo: Mucho Shakespeare.  Autor: José Antonio Aguilar. Dirección: Antonio Campos. Dramaturgia: Malaje Sólo.
España (Andalucía)
Ermita de San Pedro, 21.00h.

MARTES 14

Sala Atrium: Hamlet.  Autor: Shakespeare. Dirección: Marc Chornet y Raimon Molins. Dramaturgia: Marc Chornet y Raimon Molins.
España _Cataluña
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

MIÉRCOLES 15

Teatro Galo Real: Crónica de una casa real: La venganza de Tamar y Los cabellos de Absalón.  Autor: Tirso de Molina y Calderón de la Barca. Dirección: Gustavo Galindo y Mamen Camacho. Adaptación: Gustavo Galindo.
España_Madrid
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

Banda Municipal .  Dirección: Germán Huertas del Castillo.
España (Castilla-La Mancha)
Espacio Miguel Narros, 21.15h

JUEVES 16

Compañía Paula Quintana: Amarga dulce.  Autor: Basada en El Quijote de Cervantes. Dirección: Paula Quintana. Dramaturgia: Carlos Pedrós.
España _Canarias
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

Compañía Nacional de Teatro Clásico - Ron Lalá: En un lugar del Quijote.  Autor: Versión libre de la novela de Miguel de Cervantes. Dirección: Yayo Cáceres. Versión: Ron Lalá.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

VIERNES 17

Jamming Compañía Teatral: Jamming Classics.  Autor: Paula Galimberti, Joaquín Tejada, Lolo Diego y Juanma Diez. Dirección: Paula Galimberti, Joaquín Tejada, Lolo Diego y Juanma Diez.
España (Madrid)
Patio de Fúcares, 01.00h.

Viviseccionados: Oymyakon.  Autor: José Andrés López, a partir de Romeo y Julieta de Shakespeare. Dirección: José Andrés López.
España_Madrid
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

Teatro Clásico de Sevilla: Hamlet.  Autor: Shakespeare. Dirección: Alfonso Zurro. Dramaturgia: Alfonso Zurro.
España (Andalucía)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico - Ron Lalá: En un lugar del Quijote.  Autor: Versión libre de la novela de Miguel de Cervantes. Dirección: Yayo Cáceres. Versión: Ron Lalá.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

Tdiferencia – La Nave Teatro: Andrés Lima presenta: Las alegres casadas.  Autor: Shakespeare. Dirección: Andrés Lima. Adaptación: Andrés Lima.
España (Navarra)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Ron Lalá y Galo Film : Ojos de agua.  Autor: Basado en La Celestina de Fernando de Rojas. Dirección: Yayo Cáceres. Dramaturgia: Alvaro Tato .
España (Madrid)
Corral de Comedias, 22.45h.

SÁBADO 18

Jamming Compañía Teatral: Jamming Classics.  Autor: Paula Galimberti, Joaquín Tejada, Lolo Diego y Juanma Diez. Dirección: Paula Galimberti, Joaquín Tejada, Lolo Diego y Juanma Diez.
España (Madrid)
Patio de Fúcares, 01.00h.

Els McGregor Teatre: Up All Night.  Autor: Basada en El sueño de una noche de verano de Shakespeare. Dirección: Aleix Duarri y Judit López. Dramaturgia: Aleix Duarri .
España_Cataluña
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

Teatro Clásico de Sevilla: Hamlet.  Autor: Shakespeare. Dirección: Alfonso Zurro. Dramaturgia: Alfonso Zurro.
España (Andalucía)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Producciones Margarita Iriarte, S.L.: Marta la piadosa.  Autor: Tirso de Molina. Dirección: Amaya Curieses. Versión: Amaya Curieses.
España (Madrid)
Espacio Miguel Narros, 22.45h

Ron Lalá y Galo Film : Ojos de agua.  Autor: Basado en La Celestina de Fernando de Rojas. Dirección: Yayo Cáceres. Dramaturgia: Alvaro Tato .
España (Madrid)
Corral de Comedias, 22.45h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico - Ron Lalá: En un lugar del Quijote.  Autor: Versión libre de la novela de Miguel de Cervantes. Dirección: Yayo Cáceres. Versión: Ron Lalá.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

DOMINGO 19

Estival Producciones : Sanchica princesa de Barataria.  Autor: Basado en El Quijote de Cervantes. Dirección: Pedro Víllora. Versión: Ainhoa Amestoy.
España (Madrid)
Teatro Municipal, 20.00h

Teatro Clásico de Sevilla: Hamlet.  Autor: Shakespeare. Dirección: Alfonso Zurro. Dramaturgia: Alfonso Zurro.
España (Andalucía)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

IDEA Theater Group: Romeo and Juliet for 2.  Autor: Shakespeare. Dirección: Kostas Gakis, Athina Moustaka y Konstantinos Bibis. Adaptación: Idea Theater Group.
Grecia
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

Factoría Teatro: No hay burlas con el amor.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Gonzala Martín Scherman.
España (Madrid)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Ron Lalá y Galo Film : Ojos de agua.  Autor: Basado en La Celestina de Fernando de Rojas. Dirección: Yayo Cáceres. Dramaturgia: Alvaro Tato .
España (Madrid)
Corral de Comedias, 22.45h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico - Ron Lalá: En un lugar del Quijote.  Autor: Versión libre de la novela de Miguel de Cervantes. Dirección: Yayo Cáceres. Versión: Ron Lalá.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

LUNES 20

Theater des Lachens: Don Quijote – Una obra de sueños según Telemann.  Autor: Cervantes. Dirección: Frank Söhnle. Adaptación: Frank Söhnle .
Alemania
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

El Brujo Producciones: Teresa o el sol por dentro.  Autor: Basada en la vida y obra de Santa Teresa de Jesús. Dirección: Rafael Álvarez “El Brujo”.
España (Madrid)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Chirigóticas: Tres monjas y una cabra.  Autor: Sobre textos de Sor Marcela de San Félix, Hrotsvitha de Gandersheim, Sor Juana Inés de la Cruz y de Ana López Segovia. Dirección: Antonio Álamo. Versión: Dramaturgia sobre textos de Sor Marcela de San Félix, Hrotsvitha de Gandersheim, Sor Juana Inés de la Cruz y de Ana López Segovia. Adaptación: Dramaturgia sobre textos de Sor Marcela de San Félix, Hrotsvitha de Gandersheim, Sor Juana Inés de la Cruz y de Ana López Segovia. Dramaturgia: Antonio Álamo.
España (Andalucía)
Ermita de San Juan, 21.00h.

MARTES 21

Little Soldier Productions: The ingenious gentleman don Quixote of la Mancha.  Autor: Cervantes. Dirección: Ian Nicholson. Adaptación: Tiffany Word.
Reino Unido
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

El Brujo Producciones: Teresa o el sol por dentro.  Autor: Basada en la vida y obra de Santa Teresa de Jesús. Dirección: Rafael Álvarez “El Brujo”.
España (Madrid)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

MIÉRCOLES 22

El Brujo Producciones: Teresa o el sol por dentro.  Autor: Basada en la vida y obra de Santa Teresa de Jesús. Dirección: Rafael Álvarez “El Brujo”.
España (Madrid)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

EFE TRES: El príncipe ynocente.  Autor: Lope de Vega. Dirección: Fernando Memije, Fernando Villa y Allan Flores. Adaptación: Fernando Villa y Fernando Memije.
México
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

JUEVES 23

Homenaje a Vicente Fuentes.
Corral de Comedias, 20.30h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico - Teatro Calderón de Valladolid y Avance Producciones Teatrales: Don Juan Tenorio.  Autor: José Zorrilla. Dirección: Blanca Portillo. Versión: Juan Mayorga.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

VIERNES 24

Noviembre Compañía de Teatro : El mercader de Venecia.  Autor: Shakespeare. Dirección: Eduardo Vasco. Versión: Yolanda Pallín.
España (Madrid)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Morboria Teatro: El burgués gentilhombre .  Autor: Molière. Dirección: Eva del Palacio. Adaptación: Eva del Palacio.
España (Madrid)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico - Teatro Calderón de Valladolid y Avance Producciones Teatrales: Don Juan Tenorio.  Autor: José Zorrilla. Dirección: Blanca Portillo. Versión: Juan Mayorga.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

La Seca, Focus, Bohèmia´s y Mas Blanch i Jové : La cena del rey Baltasar.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Hermann Bonnín. Dramaturgia: Sabine Dufrenoy.
España (Cataluña)
Corral de Comedias, 22.45h.

SÁBADO 25

Jin-han Choi: Salpuri - Unravel.
República de Corea
Patio de Fúcares, 01.00h.

Noviembre Compañía de Teatro : El mercader de Venecia.  Autor: Shakespeare. Dirección: Eduardo Vasco. Versión: Yolanda Pallín.
España (Madrid)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

La Seca, Focus, Bohèmia´s y Mas Blanch i Jové : La cena del rey Baltasar.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Hermann Bonnín. Dramaturgia: Sabine Dufrenoy.
España (Cataluña)
Corral de Comedias, 22.45h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico - Teatro Calderón de Valladolid y Avance Producciones Teatrales: Don Juan Tenorio.  Autor: José Zorrilla. Dirección: Blanca Portillo. Versión: Juan Mayorga.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

Morboria Teatro: El burgués gentilhombre .  Autor: Molière. Dirección: Eva del Palacio. Adaptación: Eva del Palacio.
España (Madrid)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

DOMINGO 26

Compañía Nacional de Teatro Clásico - Teatro Calderón de Valladolid y Avance Producciones Teatrales: Don Juan Tenorio.  Autor: José Zorrilla. Dirección: Blanca Portillo. Versión: Juan Mayorga.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

Salvador Collado: El cielo que me tienes prometido.  Autor: Ana Diosdado. Dirección: Ana Diosdado.
España (Castilla-La Mancha)
Corral de Comedias, 22.45h.