Programa. Del 7 al 31 de julio de 2016.

Consulta en el calendario nuestro programa de eventos para el festival de Almagro 2016.

JUEVES 07

Grupo Puja!: Quixote_Espectáculo de inauguración.  Autor: Grupo Puja! a partir del texto de Cervantes. Dirección: Gema Segura y Luciano Trevignani. Dramaturgia: Gema Segura.
España_Murcia
Plaza Mayor, 22.15h

Compañía Nacional de Teatro Clásico: El alcalde de Zalamea.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Helena Pimenta. Versión: Álvaro Tato.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

VIERNES 08

Compañía Nacional de Danza: Don Quijote Suite / Minus 16 (Programa doble).  Dirección: José Carlos Martínez.
España
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Producciones Micomicón y A Priori Producciones / Coproducción del Festival de Almagro: Cervantes ejemplar.  Autor: A partir de El licenciado Vidriera y El celoso extremeño de Cervantes. Dirección: Laila Ripoll. Dramaturgia: Laila Ripoll y Mariano Llorente.
España (Madrid)
Teatro Municipal, 20.00h.

Shakespeare´s Villains.  Autor: Steven Berkoff. Dirección: Steven Berkoff.
Reino Unido
Corral de Comedias, 22.45h.

Grupo Marquina – Siempre Teatro / Colaboración del Festival de Almagro: Reina Juana.  Autor: Ernesto Caballero. Dirección: Gerardo Vera.
España (Madrid)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico: El alcalde de Zalamea.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Helena Pimenta. Versión: Álvaro Tato.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

SÁBADO 09

Compañía Nacional de Danza: Don Quijote Suite / Minus 16 (Programa doble).  Dirección: José Carlos Martínez.
España
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Producciones Micomicón y A Priori Producciones / Coproducción del Festival de Almagro: Cervantes ejemplar.  Autor: A partir de El licenciado Vidriera y El celoso extremeño de Cervantes. Dirección: Laila Ripoll. Dramaturgia: Laila Ripoll y Mariano Llorente.
España (Madrid)
Teatro Municipal, 20.00h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico: El alcalde de Zalamea.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Helena Pimenta. Versión: Álvaro Tato.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

Shakespeare´s Villains.  Autor: Steven Berkoff. Dirección: Steven Berkoff.
Reino Unido
Corral de Comedias, 22.45h.

Grupo Marquina – Siempre Teatro / Colaboración del Festival de Almagro: Reina Juana.  Autor: Ernesto Caballero. Dirección: Gerardo Vera.
España (Madrid)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

DOMINGO 10

Shakespeare´s Villains.  Autor: Steven Berkoff. Dirección: Steven Berkoff.
Reino Unido
Corral de Comedias, 22.45h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico: El alcalde de Zalamea.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Helena Pimenta. Versión: Álvaro Tato.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

Grupo Marquina – Siempre Teatro / Colaboración del Festival de Almagro: Reina Juana.  Autor: Ernesto Caballero. Dirección: Gerardo Vera.
España (Madrid)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

LUNES 11

Teatro Clásico de Sevilla: Don Quijote en la patera.  Autor: Alfonso Zurro, a partir de El Quijote de Cervantes. Dirección: Antonio Campos.
España_Andalucía
Teatro Municipal, 20.00h

 

Barroco Infantil

Teatro Guirigai y Companhia de Teatro do Algarve: El pícaro Ruzante o más vale un queso que cien gusanos.  Autor: Angelo Beolco Ruzante. Dirección: Agustín Iglesias. Dramaturgia: Agustín Iglesias.
Extremadura - Portugal
Ermita de San Ildefonso, 21.00h.

MARTES 12

Tropos, teatro de títeres y La Tirita Teatro: Y los sueños, sueños son.  Autor: Basado en La vida es sueño de Calderón de la Barca. Dirección: Guillermo Gil Villanueva. Adaptación: Guillermo Gil Villanueva.
España_Madrid
Teatro Municipal, 20.00h

 

Barroco Infantil

AuraMúsica: CervAntes y Después.  Autor: A partir de textos y poemas de Cervantes. Dirección: Luís Pérez Duque.
España (Castilla-La Mancha)
Claustro del Museo del Teatro, 21.00h

Nao d´amores y Companhia de Teatro de Almada: Tragicomedia llamada Nao d’amores.  Autor: Gil Vicente. Dirección: Ana Zamora. Dramaturgia: Ana Zamora.
Castilla y León - Portugal
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico: El alcalde de Zalamea.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Helena Pimenta. Versión: Álvaro Tato.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

MIÉRCOLES 13

El Teatro del Finikito: Don Giovanni y Pulchinela, un Don Juan en títeres dell’Arte.  Autor: Tirso de Molina, Andrea Perrucci y Antonio Passanti. Dirección: David Sanz. Dramaturgia: Eva del Campo y David Sanz.
España_Madrid
Teatro Municipal, 20.00h

 

Barroco Infantil

Ciclo cine Shakespeare.
Ermita de San Pedro, 22.30h

Compañía Nacional de Teatro Clásico: El alcalde de Zalamea.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Helena Pimenta. Versión: Álvaro Tato.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

JUEVES 14

Arden Producciones: Lazarillo.  Autor: A partir de El Lazarillo de Tormes . Dirección: Chema Cardeña. Adaptación: Chema Cardeña e Iria Márquez.
España_Comunidad Valenciana
Teatro Municipal, 20.00 h

 

Barroco Infantil

Cervantes en rap.
Plaza Mayor Ciudad Real, 22.00h

Compañía Nacional de Teatro Clásico: El alcalde de Zalamea.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Helena Pimenta. Versión: Álvaro Tato.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

VIERNES 15

Compañía Antonio Ruz / Coproducción del Festival de Almagro: Double Bach.  Autor: Idea original Pablo Martín Caminero. Dirección: Antonio Ruz.
España
Patio de Fúcares, 01.00h.

Markeliñe Teatro: Quijote, el vértigo de Sancho.  Autor: Cervantes. Dirección: José Ramón Martínez . Versión: Markeliñe.
España_País Vasco
Teatro Municipal, 20.00 h

 

Barroco Infantil

Veneziainsccena - Reymala: El viejo celoso.  Autor: Adriano Iurissevich a partir del entremés de Cervantes. Dirección: Adriano Iurissevich .
Italia - Canarias
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h

Compañía Nacional de Teatro Clásico: El alcalde de Zalamea.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Helena Pimenta. Versión: Álvaro Tato.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

DD&Company Producciones y EscénaTe / Colaboración del Festival de Almagro: Las Cervantas.  Autor: Inma Chacón y José Ramón Fernández. Dirección: Fernando Soto. Versión: Inma Chacón y José Ramón Fernández.
España (Madrid)
Corral de Comedias, 22.45h.

Teatro de La Abadía - Compañía Nacional de Teatro Clásico: Celestina.  Autor: Fernando de Rojas. Dirección: José Luis Gómez.
España (Madrid)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

SÁBADO 16

Compañía Antonio Ruz / Coproducción del Festival de Almagro: Double Bach.  Autor: Idea original Pablo Martín Caminero. Dirección: Antonio Ruz.
España
Patio de Fúcares, 01.00h.

Cabaret Misterio y EFE TRES TEATRO: ¿Qué con Quique Quinto?.  Autor: Andrés Carreño, a partir de Enrique V de Shakespeare. Dirección: Andrés Carreño. Dramaturgia: Andrés Carreño.
México
Teatro Municipal, 20.00 h

 

Barroco Infantil

Veneziainsccena - Reymala: El viejo celoso.  Autor: Adriano Iurissevich a partir del entremés de Cervantes. Dirección: Adriano Iurissevich .
Italia - Canarias
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h

DD&Company Producciones y EscénaTe / Colaboración del Festival de Almagro: Las Cervantas.  Autor: Inma Chacón y José Ramón Fernández. Dirección: Fernando Soto. Versión: Inma Chacón y José Ramón Fernández.
España (Madrid)
Corral de Comedias, 22.45h.

Teatro de La Abadía - Compañía Nacional de Teatro Clásico: Celestina.  Autor: Fernando de Rojas. Dirección: José Luis Gómez.
España (Madrid)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico: El alcalde de Zalamea.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Helena Pimenta. Versión: Álvaro Tato.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

DOMINGO 17

Enlaces Sonoros: Mujeres cervantinas.  Autor: Cervantes. Dirección: Luciano González Sarmiento.
España (Madrid)
Teatro Municipal, 20.00h.

Compañía de Salvador Collado (EUROSCENA): La estancia.  Autor: Chema Cardeña. Dirección: Jesús Castejón.
España (Castilla-La Mancha)
Corral de Comedias, 22.45h

Teatro de La Abadía - Compañía Nacional de Teatro Clásico: Celestina.  Autor: Fernando de Rojas. Dirección: José Luis Gómez.
España (Madrid)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico: El alcalde de Zalamea.  Autor: Calderón de la Barca. Dirección: Helena Pimenta. Versión: Álvaro Tato.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

LUNES 18

Rafael Álvarez “El Brujo”: Misterios del Quijote.  Autor: Cervantes. Dirección: Rafael Álvarez . Versión: Rafael Álvarez .
España (Madrid)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Ángel Verde Producciones: Perra vida.  Autor: Cervantes. Dirección: Jose Padilla. Versión: Jose Padilla.
España_Canarias
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

Laitrum Teatre en coproducción con The National Theatre: Micro-Shakespeare.  Autor: Shakespeare. Dirección: Toti Toronell . Versión: Toti Toronell .
Cataluña - Reino Unido
Ermita de San Pedro, 21.00h

MARTES 19

Rafael Álvarez “El Brujo”: Misterios del Quijote.  Autor: Cervantes. Dirección: Rafael Álvarez . Versión: Rafael Álvarez .
España (Madrid)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Horizonte de Sucesos: ILIRIA.  Autor: A partir de Noche de Reyes de Shakespeare. Dirección: Juan Ceacero. Dramaturgia: Denise Despeyroux.
España_ Madrid
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

MIÉRCOLES 20

Ardil Escena: NWMAN CIA. La resistencia minera del 34.  Autor: A partir de El cerco de la Numancia de Cervantes. Dirección: José Ramón de Moya . Adaptación: José Ramón de Moya .
España_Murcia
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

Rafael Álvarez “El Brujo”: Misterios del Quijote.  Autor: Cervantes. Dirección: Rafael Álvarez . Versión: Rafael Álvarez .
España (Madrid)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Banda Municipal de Almagro.  Dirección: Germán Huertas del Castillo.
España (Almagro)
Teatro Municipal, 21.00h.

Ciclo cine Shakespeare.
Ermita de San Pedro, 22.30h

JUEVES 21

Tresdosuno Teatro: Verona.  Autor: A partir de Castelvines y Monteses de Lope de Vega. Dirección: Javier Sahuquillo y Jorge García Val. Dramaturgia: Javier Sahuquillo y Jorge García Val.
España_Madrid
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

VIERNES 22

Teatro Inverso: Rosaura.  Autor: Versión libre del personaje de Rosaura de La vida es sueño de Calderón de la Barca. Dirección: Sandra Arpa y Paula Rodríguez. Versión: Sandra Arpa y Paula Rodríguez.
España_Madrid
Teatro La Veleta,

 

Almagro Off

Apata Teatro / Coproducción del Festival de Almagro: Malvados de oro.  Autor: Jesús Laiz, sobre personajes del Siglo de Oro. Dirección: José Bornás. Dramaturgia: Jesús Laiz.
España (Madrid)
Patio de Fúcares, 01.00h.

Noviembre Compañía de Teatro: Ricardo III.  Autor: Shakespeare. Dirección: Eduardo Vasco. Versión: Yolanda Pallín.
España (Madrid)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Margi / Coproducción del Festival de Almagro: Kijote Kathakali.  Autor: Basada en Don Quijote Cervantes. Dirección: Ignacio García. Dramaturgia: Ignacio García y Dr. P. Venugopalan.
India
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Chácena, Flower Power y DeGira Espectáculos / Coproducción del Festival de Almagro: Las harpías en Madrid.  Autor: Fernando J. López, a partide de la novela de Castillo Solórzano. Dirección: Quino Falero. Versión: Fernando J. López.
España (Madrid)
Corral de Comedias, 22.45h.

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico: La villana de Getafe.  Autor: Lope de Vega. Dirección: Roberto Cerdá . Versión: Yolanda Pallín.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

SÁBADO 23

Apata Teatro / Coproducción del Festival de Almagro: Malvados de oro.  Autor: Jesús Laiz, sobre personajes del Siglo de Oro. Dirección: José Bornás. Dramaturgia: Jesús Laiz.
España (Madrid)
Patio de Fúcares, 01.00h.

Albricias Teatro: La boda entre dos maridos.  Autor: Lope de Vega. Dirección: Ana de Santos y Romeo Urbano. Versión: Tamara Gutiérrez.
España_ Madrid
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

Noviembre Compañía de Teatro: Ricardo III.  Autor: Shakespeare. Dirección: Eduardo Vasco. Versión: Yolanda Pallín.
España (Madrid)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Teatro del Temple: El licenciado Vidriera.  Autor: Cervantes. Dirección: Carlos Martín. Dramaturgia: Alfonso Plou y Carlos Martín.
España (Aragón)
Teatro Municipal, 20.00h.

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico: La villana de Getafe.  Autor: Lope de Vega. Dirección: Roberto Cerdá . Versión: Yolanda Pallín.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

Margi / Coproducción del Festival de Almagro: Kijote Kathakali.  Autor: Basada en Don Quijote Cervantes. Dirección: Ignacio García. Dramaturgia: Ignacio García y Dr. P. Venugopalan.
India
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Chácena, Flower Power y DeGira Espectáculos / Coproducción del Festival de Almagro: Las harpías en Madrid.  Autor: Fernando J. López, a partide de la novela de Castillo Solórzano. Dirección: Quino Falero. Versión: Fernando J. López.
España (Madrid)
Corral de Comedias, 22.45h.

DOMINGO 24

MADAME TEATRO: Shakespeare: Livros para Sobreviver.  Autor: Mickael de Oliveira a partir de la obra de Shakespeare. Dirección: Diego Bagagal. Dramaturgia: Mickael de Oliveira y Diego Bagagal .
Brasil
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

La Chana Teatro: Del Lazarillo de Tormes.  Autor: Jaime Santos. Dirección: Jaime Santos.
España (Castilla y León)
Teatro Municipal, 20.00h.

Compañía de Salvador Collado (EUROSCENA) : Escrito en las estrellas.  Autor: Basado en El amante liberal de Cervantes. Dirección: Emilio Gutiérrez Caba. Dramaturgia: Emilio Gutiérrez Caba.
España (Castilla-La Mancha)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Verbo Producciones y Festival de Mérida: El cerco de Numancia.  Autor: Cervantes. Dirección: Paco Carrillo. Versión: Florián Recio.
España (Extremadura)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico: La villana de Getafe.  Autor: Lope de Vega. Dirección: Roberto Cerdá . Versión: Yolanda Pallín.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

Sexpeare: Rinconete y Cortadillo.  Autor: Alberto Conejero, a partir de la novela de Cervantes. Dirección: Salva Bolta.
España (Madrid)
Corral de Comedias, 22.45h.

LUNES 25

Thesis Theatre Company: A Midsummer Night’s Dream.  Autor: Shakespeare. Dirección: Michalis Sionas. Dramaturgia: Thesis Theatre Company.
Grecia
Teatro La Veleta, 20.00 h

 

Almagro Off

Compañía de Salvador Collado (EUROSCENA) : Escrito en las estrellas.  Autor: Basado en El amante liberal de Cervantes. Dirección: Emilio Gutiérrez Caba. Dramaturgia: Emilio Gutiérrez Caba.
España (Castilla-La Mancha)
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

The Clever People Company: La tragiClownmedia de Romeo y Julieta .  Autor: Shakespeare. Dirección: Eduardo Navarro . Versión: Alberto Conejero.
España (Castilla y León)
Ermita de San Juan, 21.00h

Sexpeare: Rinconete y Cortadillo.  Autor: Alberto Conejero, a partir de la novela de Cervantes. Dirección: Salva Bolta.
España (Madrid)
Corral de Comedias, 22.45h.

MARTES 26

LACOZ: El coloquio de los perros.  Autor: Cervantes. Dirección: Gastón Borges. Adaptación: Gastón Borges.
Uruguay
Teatro La Veleta, 20.00h.

 

Almagro Off

Compañía Nacional de Teatro Clásico - Ron Lalá: Cervantina.  Autor: Versiones y diversiones sobre textos de Cervantes. Dirección: Yayo Cáceres. Versión: Ron Lalá.
España
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico: La villana de Getafe.  Autor: Lope de Vega. Dirección: Roberto Cerdá . Versión: Yolanda Pallín.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

MIÉRCOLES 27

La Subversive: Le favori.  Autor: Madame de Villedieu . Dirección: Aurore Evain. Dramaturgia: Aurore Evain.
Francia
Teatro La Veleta, 20.00h

 

Almagro Off

Compañía Nacional de Teatro Clásico - Ron Lalá: Cervantina.  Autor: Versiones y diversiones sobre textos de Cervantes. Dirección: Yayo Cáceres. Versión: Ron Lalá.
España
Antigua Universidad Renacentista, 20.00h.

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico: La villana de Getafe.  Autor: Lope de Vega. Dirección: Roberto Cerdá . Versión: Yolanda Pallín.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

JUEVES 28

Homenaje a José Nieto.
Claustro del Museo del Teatro, 20.00h

Song of the Goat Theatre: Songs of Lear.  Autor: Basado en El rey Lear de Shakespeare . Dirección: Grzegorz Bral.
Polonia
Claustro del Museo del Teatro, 21.00h

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico: Pedro de Urdemalas.  Autor: Cervantes. Dirección: Denis Rafter. Versión: Jerónimo López Mozo.
España
Corral de Comedias, 22.45h.

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico: La villana de Getafe.  Autor: Lope de Vega. Dirección: Roberto Cerdá . Versión: Yolanda Pallín.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

VIERNES 29

Compañía Nacional de Teatro Clásico - Kamikaze Producciones: Hamlet.  Autor: Shakespeare. Dirección: Miguel del Arco. Versión: Miguel del Arco.
España
Antigua Universidad Renacentista, 19.00h

Ibercover: La luz de Cervantes_Espectáculo de Vídeo mapping .  Autor: Ibercover, a partir de textos de Cervantes .
España_Castilla La Mancha
Plaza Mayor, 21.30h

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico: La villana de Getafe.  Autor: Lope de Vega. Dirección: Roberto Cerdá . Versión: Yolanda Pallín.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

Antiqua Escena – 55 Semana de Música Religiosa de Cuenca: La conquista de Jerusalén .  Autor: Cervantes. Dirección: Juan Sanz. Versión: Dolores Noguera, Ana María Puigpelat y Juan Sanz.
España (Madrid y Castilla-La Mancha)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico: Pedro de Urdemalas.  Autor: Cervantes. Dirección: Denis Rafter. Versión: Jerónimo López Mozo.
España
Corral de Comedias, 22.45h.

SÁBADO 30

Martelache : Clásicas envidiosas.  Autor: Chema Rodríguez-Calderón. Dirección: Juanma Cifuentes. Adaptación: Sobre Hamlet de Shakespeare..
Madrid
Patio de Fúcares, 01.00h.

Compañía Nacional de Teatro Clásico - Kamikaze Producciones: Hamlet.  Autor: Shakespeare. Dirección: Miguel del Arco. Versión: Miguel del Arco.
España
Antigua Universidad Renacentista, 19.00h

Ibercover: La luz de Cervantes_Espectáculo de Vídeo mapping .  Autor: Ibercover, a partir de textos de Cervantes .
España_Castilla La Mancha
Plaza Mayor, 21.30h

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico: La villana de Getafe.  Autor: Lope de Vega. Dirección: Roberto Cerdá . Versión: Yolanda Pallín.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.

Antiqua Escena – 55 Semana de Música Religiosa de Cuenca: La conquista de Jerusalén .  Autor: Cervantes. Dirección: Juan Sanz. Versión: Dolores Noguera, Ana María Puigpelat y Juan Sanz.
España (Madrid y Castilla-La Mancha)
Espacio Miguel Narros, 22.45h.

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico: Pedro de Urdemalas.  Autor: Cervantes. Dirección: Denis Rafter. Versión: Jerónimo López Mozo.
España
Corral de Comedias, 22.45h.

DOMINGO 31

Encuentro de las bandas: Banda de Música de Almagro y Sociedad Musical La Paz de San Juan (Alicante).  Dirección: Germán Huertas del Castillo y Joan Espinosa.
España (Castilla - La Mancha y Comunidad Valenciana)
Antigua Universidad Renacentista, 21.00h

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico: Pedro de Urdemalas.  Autor: Cervantes. Dirección: Denis Rafter. Versión: Jerónimo López Mozo.
España
Corral de Comedias, 22.45h.

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico: La villana de Getafe.  Autor: Lope de Vega. Dirección: Roberto Cerdá . Versión: Yolanda Pallín.
España
Hospital de San Juan, 22.45h.