Home   >  43nd Edition  >  Programme   >   Full programme

Full programme

Claustro del Museo del Teatro
14 & 21 july at 13.00h

Egg-plants with parmesan

Encuentros en torno al patrimonio teatral barroco en español
Ermita de San Pedro
8 julio a las 21:00h  Ermita de la Magdalena
9 julio a las 21.00h  Ermita de San Pedro

La dama boba

Clásicos on the road
Teatro La Veleta
 15, 22 y  27 de julio a las 22.00h 

Barroco de ida y vuelta

Church of the Bernardas.
4-28 julio Funciones de lunes a jueves a las 20:15h y 21:00h Funciones de viernes a domingo a las 12:00, 12:45, 20:15 y 21:00h Lunes 15 descanso de la compañía. Más información y venta de entradas en: www.corraldecomedias.com

Microclásicos

Fundación Corral de Comedias
Almagro Contemporary Art Space
Del 4 de julio al 13 de octubre
 
Julio
Martes a Domingos de 10.00 a 14.00h y de 18.00 a 21.00h
Lunes: Cerrado
 
Agosto-Septiembre-Octubre
Martes a Viernes de 10.00 a 14.00h y de 17.00 a 20.00h
Sábados de 10.00 a 14.00h y de 17.00 a 19.00h
Domingos y Festivos de 11.00 a 14.00h
Lunes y Domingos (Tarde): Cerrado
 
*Entrada gratuita durante el Festival de Teatro  
 
 
 

Arte y provocación. La copla como género escénico

Organiza: Museo Nacional del Teatro y Fundación Miguel de Molina
Teatro Adolfo Marsillach. Antiguo Hospital de San Juan
4-14 julio a las 22:45h descanso 8 de julio

El castigo sin venganza

Compañía Nacional de Teatro Clásico
Plaza Mayor
4 julio a las 21:45h

Loa de la Vida es Sueño de Calderón de la Barca

Instituto del Teatro de Madrid (UCM)
Teatro Adolfo Marsillach. Antiguo Hospital de San Juan
A partir del 4 de julio
De martes a domingos: 10.00h - 14.00h y 18.00 - 21.00
Lunes: Cerrado

Instalación - Homenaje a Adolfo Marsillach

Organiza Museo Nacional del Teatro
Plaza Mayor
July, the 4th and the 6th at 22.45h
July, the 5th at 20.30h

Los diablos de Teloloapán

Plaza Mayor
4 julio a las 21:45

La doma de la Tarasca

La maquina real
Corral de Comedias
July, the 5th - 6th at 22:45h

El desdichado en fingir

Colectivo Teatral de Guerrero (México)
Iglesia de San Blas
Del 5 al 28 de julio
Lunes a domingo de 12.00 a 22.00h (excepto los sábados 6, 13, 20 y 27, por otras actividades programadas en el espacio)

Voces para Sor Juana

Teatro Municipal
5-6 julio a las 20:00h

Cervantes Versos Shakespeare

Teatro de Babel
Plaza Mayor
5 julio a las 21:00h

Auto sacramental de La vida es sueño de Calderón de la Barca

Instituto del Teatro de Madrid (UCM)
Iglesia San Agustín
Del 5 al 28 de julio
De martes a domingos: 
10.00 - 14.00h y 18.00 - 21.00h
Lunes: cerrado

Cuatrienal de Praga 2019

Oviedo’s Palace
5-6 julio a las 22:45h

Juana Inés

Compañía de Danza Flamenca Carmen Cortés
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
July, from the 5th to the 7th at 20:00h 

El desdén, con el desdén

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico
Patio de Fúcares
July, the 5th and the 6th at 22:45h

Hijas del aire. Sueño de Balladyna

Teatro Jan Kochanowski
Silo
5-6 julio a las 20:00h

El canto de Juan Rana

Juan Rana Company
Teatro de sus Mercedes
Viernes 5, 12, 19 y 26
Pases: 18:00, 19:00, 20:00 y 21:00h (aprox.)
Sábados 6, 13, 20 y 27
Pases: 12:00, 13:00, 14:00, 19:00, 20:00, 21:00h (aprox.) Salida desde el Palacio de Valdeparaíso

El perro del hortelano

El Taular Teatro
Palacio de los Medrano
Sábados y domingos
del 4 al 28 de julio
13.00h

Versos libres a plena luz

Organiza: Ateneo de Almagro
Corral de Comedias
July, the 6th at 01:00h (early morning of Saturday, the 6th to Sunday, the 7th of July)

No acabarán mis flores. Mestizaje

Cía. Jaramar
Teatro Municipal
7 julio a las 20:00h

El hermano de Sancho

Laurentzi Producciones
Oviedo’s Palace
7 julio a las 20:00h

Dos culturas, un mismo sentimiento

Asociación Banda de Música de Almagro
Corral de Comedias
July, the 7th at 22:45h

El rey de sí mismo

Colectivo Teatral de Guerrero
Palacio de Valdeparaíso
7, 14 y 21 julio a las 11:00h

Todo el mundo es opinión

Teatro Municipal
8 julio a las 20:00h 

Follow Calderona

La Kimera Teatro
Claustro del Museo del Teatro
8 y 25 julio a las 21:30h

Juana Inés

Canal 11 y Bravo Films (México)
Corral de Comedias
July, the 8th and 9th at 22:45h

Sor Juana Inés, con el favor y el desdén

RNE y Producciones Telón
Ermita de la Magdalena
8 julio a las 21:00h  Ermita de la Magdalena
9 julio a las 21.00h  Ermita de San Pedro

La dama boba

Clásicos on the road
Teatro Municipal
9 julio a las 20:00h

Taslima, Caperucita Roja de Bangladesh

Colectivo Ópalo
Patio de Fúcares
July, the 9th and the 10th at 22:45h

El Lazarillo de Tormes

Albacity Corporation
Teatro Municipal
10 julio a las 20:00h 

Traspiés. Palabras para (des)aparecer

Colectivo La MatriosKa
Corral de Comedias
July, the 10th and 11th at 22:45h O.V. Estonian with subtitles

La dama duende

Ugala Teater
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
July, from the 11th to the 14th at 20:00h

El perro del hortelano

Compañía Nacional de Teatro de México (INBAL)
Oviedo’s Palace
12-13 julio a las 22:45h

La viuda valenciana

MIC Producciones
Teatro Municipal
12 julio a las 20:00h

La corte de los bufones: paso a paso la comedia

La Gorgona Teatro
Corral de Comedias
July, from the 12nd to the 14th at 22:45h

El diablo cojuelo

La Radical Teatro
Patio de Fúcares
July, the 12th and the 13th at 22:45h 

Fuenteovejuna, el valor de las mujeres

INSAAC y Alma Production
Silo
12-13 julio a las 20:00h

Crónicas anacrónicas de tres pícaros novohispanos

Sistema de Teatro de la Ciudad de México, Teatro Clásico MX y CITRU
Teatro Municipal
13 julio a las 20:00h

Amor es más laberinto

Teatro de la Rendija
Iglesia de San Blas
13 julio a las 13:00h

La música en la época de Sor Juana Inés de la Cruz

Coro Virreinal Rita Guerrero de la Universidad del Claustro de Sor Juana
Plaza Mayor
13 y 27 de julio a las 21:00h

Coplas y romances de cordel

Samaruc Teatre
Corral de Comedias
July, the 13th at 01:00h (early morning from saturday the 13th, to sunday the 14th)

Sólo vinimos a soñar

Meeting among actors of the CNT of Mexico and the CNTC
Corral de Comedias
July, the 14th and the 21st at 13:00h

De naipes y fulleros

Teatralizadas Corral de Comedias de Almagro
Oviedo’s Palace
July, the 15th at 22:45h

Marta la piadosa

Teatro Defondo
Corral de Comedias
July, the 15th at 22:45h.

No puede ser el guardar una mujer

Corrales de Comedias
Silo
15 julio a las 20:00h  

Numancia ocupada

Jóvenes Clásicos
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
July, the 16th and the 17th at 20:00h  

Entre bobos anda el juego

Compañía Nacional de Teatro Clásico and Noviembre Teatro
Patio de Fúcares
July, from the 16th to the 21st at 22:45 h

El banquete

Compañía Nacional de Teatro Clásico
Silo
16 julio a las 20:00h

Julieta & Ofelia; suicidas de toda la vida

Los Bárbaros Artes Escénicas
Corral de Comedias
July, the 17th and 18th at 22:45h

Todas hieren y una mata

Ay Teatro
Silo
17 julio a las 20:00h.

Está todo pagado

Cía. La fuga del Betta
Silo
18 julio a las 20:00h 

Más es más

Tablo Tablo Teatro
Oviedo’s Palace
19-20 julio a las 22:45h

Algo en Fuenteovejuna

Puño de Tierra-Teatro UNAM
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
19 julio a las 22:45h

Con quien vengo, vengo

Amara Producciones
Teatro Municipal
19 -20 julio a las 20:00h  

Ensayando un Don Juan

La Ruina Teatro
Teatro Adolfo Marsillach. Antiguo Hospital de San Juan
July, from the 19th to the 22nd at 22.45h 
Rest July, the 22nd

La hija del aire

Compañía Nacional de Teatro Clásico
Corral de Comedias
July, to the 19th to the 21st at 22:45h

El lindo Don Diego

Compañía de Teatro Clásico (Argentina)
Silo
19 julio a las 20:00h  

Aire

ThreeR Teatro
Plaza Mayor
19 julio a las 23:00h

Observación astronómica

Agrupación Astronómica de Miguelturra_ Observatorio Astronómico del INEI (UCLM)
Palacio de Valdeparaíso
July, the 20th at 11.00h

Taller infantil de meteoritos y cráteres lunares

Organizan: Sociedad Española de Astronomía (SEA) y el Centro de Astrobiología
Plaza Mayor
20 julio a las 21:00h

Tierra Roja

Asociación Tierra Roja
Corral de Comedias
July, the 20th at 01:00h (early morning from Saturday, the 20th to Sunday, the 21st)

Clara la luna y claras las estrellas

Con la colaboración de la ONCE y la Sociedad Española de Astronomía
Iglesia de San Blas
20 julio a las 19:00h

El lado oscuro de Cervantes

Circo de Sombras
Silo
20 julio a las 20:00h

La casa del placer

Jesús Briones Teatro
Palacio de Valdeparaíso
20 julio > 13.00h

Taller infantil táctil de maquetas lunares

Con la colaboración de la Sociedad Española de Astronomía_ Organiza: Observatorio de la Universidad de Valencia_
Palacio de Valdeparaíso
21 junio a las 11:00h

Almabraille: Historias de D. Punzón y Doña Regleta

Taller Infantil de Teatro organizado por la ONCE
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
21 julio a las 20.00h

Música inspirada en textos del Siglo de Oro

Asociación Banda de Música de Almagro
Silo
21 julio a las 20:00h

Romeo y Otelo (una comedia negra contra el heteropatriarcado)

Theatro Il Trancce Di Las Besthias
Ermita de San Juan
22 julio Ermita de San Juan a las 21.00h

La gran lucha del mundo

La Quinta Teatro y Al Rescate
Oviedo’s Palace
22 julio a las 22:45h  

Los locos de Valencia

Compañía Profesional de la Escuela Nacional de Arte Teatral. INBAL
Silo
22 julio a las 20:00h

Cabaret Barroco

Posidonia
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
22 julio Visitas: 20’00 horas y 21’00 horas Contacto para inscripción: asociacionalmagora@gmail.com  

Visitas Guiadas al Convento Universidad Nuestra Señora del Rosario

Asociación Almágora
Corral de Comedias
July, the 23rd at 22:45h

La verdad sospechosa (La plaza de Juan y Juana)

Carro de Comedias 2017 de Teatro UNAM
Teatro Municipal
23-24 julio a las 20:00h

Don Quijote de Dublín

Denis Rafter
Patio de Fúcares
July, the 23rd and the 24th at 22:45h

Finjamos que soy feliz

Sistema de Teatro de la Ciudad de México, Teatro Clásico MX y CITRU
Silo
23 julio a las 20:00h

La Margarita del Tajo que dio nombre a Santarén

Los Martes No
Corral de Comedias
July, the 24th at 22:45h

Los empeños de una casa (La plaza de Juan y Juana)

Carro de Comedias 2017 de Teatro UNAM
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
July, from the 24th to the 26th at 20:00h

Dos tablas y una pasión

El Brujo Producciones
Silo
24 julio a las 20:00h  

Marta la piadosa

El Clavileño
Oviedo’s Palace
25-27 julio a las 22:45h

María Estuardo. Corona trágica

Cía. Manuel Canseco
Patio de Fúcares
July, from the 26th to the 28th at 22:45h.

La lengua en pedazos

Compañía Nacional de Teatro de México (INBAL)
Corral de Comedias
July, from the 26th to the 28th at 22:45h 

El vuelo de Clavileño

Tribueñe
Corral de Comedias
July, the 27th at 01:00h (early morning from Saturday the 27th to Sunday the 28th)

Cervantes, poeta

Ángel Corpa
Iglesia de San Blas
27 julio a las 13:00h

Voces del Renacimiento

Coral Polifónica Orden de Calatrava de Almagro
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
28 julio a las 20:00h

El Quijote del Plata

Ballet Nacional Sodre
Patrons