Inicio   >  42 Edición  >  Programación   >   Toda la programación

Toda la programación

Claustro del Museo del Teatro
14 y 21 julio a las 13.00h

Berenjenas con queso

Encuentros en torno al patrimonio teatral barroco en español
Ermita de San Pedro
8 julio a las 21:00h  Ermita de la Magdalena
9 julio a las 21.00h  Ermita de San Pedro

La dama boba

Clásicos on the road
Teatro La Veleta
 15, 22 y  27 de julio a las 22.00h 

Barroco de ida y vuelta

Iglesia de las Bernardas.
4-28 julio
Funciones de lunes a jueves a las 20:15h y 21:00h
Funciones de viernes a domingo a las 12:00, 12:45, 20:15 y 21:00h
Lunes 15 descanso de la compañía.
Más información y venta de entradas en: www.corraldecomedias.com

Microclásicos

Fundación Corral de Comedias
Espacio de Arte Contemporáneo de Almagro
Del 4 de julio al 13 de octubre
 
Julio
Martes a Domingos de 10.00 a 14.00h y de 18.00 a 21.00h
Lunes: Cerrado
 
Agosto-Septiembre-Octubre
Martes a Viernes de 10.00 a 14.00h y de 17.00 a 20.00h
Sábados de 10.00 a 14.00h y de 17.00 a 19.00h
Domingos y Festivos de 11.00 a 14.00h
Lunes y Domingos (Tarde): Cerrado
 
*Entrada gratuita durante el Festival de Teatro  
 

Arte y provocación. La copla como género escénico

Organiza: Museo Nacional del Teatro y Fundación Miguel de Molina
Teatro Adolfo Marsillach. Hospital de San Juan
4-14 julio a las 22:45h
Descanso 8 de julio

El castigo sin venganza

Compañía Nacional de Teatro Clásico
Plaza Mayor
4 julio a las 21:45h

Loa de la Vida es Sueño de Calderón de la Barca

Instituto del Teatro de Madrid (UCM)
Teatro Adolfo Marsillach. Hospital de San Juan
A partir del 4 de julio
De martes a domingos: 10.00h - 14.00h y 18.00 - 21.00
Lunes: Cerrado

Instalación - Homenaje a Adolfo Marsillach

Organiza Museo Nacional del Teatro
Plaza Mayor
4-6 de julio a las 22.45h
5 de julio a las 20.30h

Los diablos de Teloloapán

Plaza Mayor
4 julio a las 21:45

La doma de la Tarasca

La maquina real
Corral de Comedias
5-6 julio a las 22:45h

El desdichado en fingir

Colectivo Teatral de Guerrero (México)
Iglesia de San Blas
Del 5 al 28 de julio
Lunes a domingo de 12.00 a 22.00h (excepto los sábados 6, 13, 20 y 27, por otras actividades programadas en el espacio)

Voces para Sor Juana

Teatro Municipal
5-6 julio a las 20:00h

Cervantes Versos Shakespeare

Teatro de Babel
Plaza Mayor
5 julio a las 21:00h

Auto sacramental de La vida es sueño de Calderón de la Barca

Instituto del Teatro de Madrid (UCM)
Iglesia San Agustín
Del 5 al 28 de julio
De martes a domingos: 
10.00 - 14.00h y 18.00 - 21.00h
Lunes: cerrado

Cuatrienal de Praga 2019

Palacio de los Oviedo
5-6 julio a las 22:45h

Juana Inés

Compañía de Danza Flamenca Carmen Cortés
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
5-7 julio a las 20:00h 

El desdén, con el desdén

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico
Patio de Fúcares
5-6 julio a las 22:45h

Hijas del aire. Sueño de Balladyna

Teatro Jan Kochanowski
Silo
5-6 julio a las 20:00h

El canto de Juan Rana

Juan Rana Company
Teatro de sus Mercedes
Viernes 5, 12, 19 y 26
Pases: 18:00, 19:00, 20:00 y 21:00h (aprox.)
Sábados 6, 13, 20 y 27
Pases: 12:00, 13:00, 14:00, 19:00, 20:00, 21:00h (aprox.) Salida desde el Palacio de Valdeparaíso

El perro del hortelano

El Taular Teatro
Palacio de los Medrano
Sábados y domingos
del 4 al 28 de julio
13.00h

Versos libres a plena luz

Organiza: Ateneo de Almagro
Corral de Comedias
6 julio a las 01:00h (madrugada del sábado 6 al domingo 7 de julio)

No acabarán mis flores. Mestizaje

Cía. Jaramar
Teatro Municipal
7 julio a las 20:00h

El hermano de Sancho

Laurentzi Producciones
Palacio de los Oviedo
7 julio a las 21:00h

Dos culturas, un mismo sentimiento

Asociación Banda de Música de Almagro
Corral de Comedias
7 julio a las 22:45h

El rey de sí mismo

Colectivo Teatral de Guerrero
Teatro Municipal
8 julio a las 20:00h 

Follow Calderona

La Kimera Teatro
Claustro del Museo del Teatro
8 y 25 julio a las 21:30h

Juana Inés

Canal 11 y Bravo Films (México)
Corral de Comedias
8-9 julio a las 22:45h

Sor Juana Inés, con el favor y el desdén

RNE y Producciones Telón
Ermita de la Magdalena
8 julio a las 21:00h  Ermita de la Magdalena
9 julio a las 21.00h  Ermita de San Pedro

La dama boba

Clásicos on the road
Teatro Municipal
9 julio a las 20:00h

Taslima, Caperucita Roja de Bangladesh

Colectivo Ópalo
Patio de Fúcares
9-10 julio a las 22:45h

El Lazarillo de Tormes

Albacity Corporation
Teatro Municipal
10 julio a las 20:00h 

Traspiés. Palabras para (des)aparecer

Colectivo La MatriosKa
Corral de Comedias
10-11 julio  a las 22:45h V.O. Estonio con sobretítulos

La dama duende

Ugala Teater
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
11-14 julio a las 20:00h

El perro del hortelano

Compañía Nacional de Teatro de México (INBAL)
Palacio de los Oviedo
12-13 julio a las 22:45h

La viuda valenciana

MIC Producciones
Teatro Municipal
12 julio a las 20:00h

La corte de los bufones: paso a paso la comedia

La Gorgona Teatro
Corral de Comedias
12-14 julio a las 22:45h

El diablo cojuelo

La Radical Teatro
Patio de Fúcares
12-13 julio a las 22:45h 

Fuenteovejuna, el valor de las mujeres

Alma Production con el Instituto Francés de Abiyán
Silo
12-13 julio a las 20:00h

Crónicas anacrónicas de tres pícaros novohispanos

Sistema de Teatro de la Ciudad de México, Teatro Clásico MX y CITRU
Teatro Municipal
13 julio a las 20:00h

Amor es más laberinto

Teatro de la Rendija
Iglesia de San Blas
13 julio a las 13:00h

La música en la época de Sor Juana Inés de la Cruz

Coro Virreinal Rita Guerrero de la Universidad del Claustro de Sor Juana
Plaza Mayor
13 y 27 de julio a las 21:00h

Coplas y romances de cordel

Samaruc Teatre
Corral de Comedias
13 julio a la 01:00h (madrugada del sábado 13 al domingo 14)

Sólo vinimos a soñar

CNT de México - CNTC Teatro de la Rendija
Corral de Comedias
14 y 21 de julio 13:00h

De naipes y fulleros

Teatralizadas Corral de Comedias de Almagro
Palacio de los Oviedo
15 julio a las 22:45h

Marta la piadosa

Teatro Defondo
Corral de Comedias
15 julio a las 22:45h.

No puede ser el guardar una mujer

Corrales de Comedias Teatro
Silo
15 julio a las 20:00h  

Numancia ocupada

Jóvenes Clásicos
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
16-17 julio a las 20:00h  

Entre bobos anda el juego

Compañía Nacional de Teatro Clásico y Noviembre Teatro
Patio de Fúcares
16-21 julio a las 22:45 h

El banquete

Compañía Nacional de Teatro Clásico
Silo
16 julio a las 20:00h

Julieta & Ofelia; suicidas de toda la vida

Los Bárbaros Artes Escénicas
Corral de Comedias
17-18 julio  a las 22:45h

Todas hieren y una mata

Ay Teatro
Silo
17 julio a las 20:00h.

Está todo pagado

Cía. La fuga del Betta
Silo
18 julio a las 20:00h 

Más es más

Tablo Tablo Teatro
Palacio de los Oviedo
19-20 julio a las 22:45h

Algo en Fuenteovejuna

Puño de Tierra-Teatro UNAM
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
19 julio a las 20:00h

Con quien vengo, vengo

Amara Producciones
Teatro Municipal
19 -20 julio a las 20:00h  

Ensayando un Don Juan

La Ruina Teatro
Teatro Adolfo Marsillach. Hospital de San Juan
19-28 julio 22.45h 
Descanso 22 julio

La hija del aire

Compañía Nacional de Teatro Clásico
Corral de Comedias
19-21 julio a las 22:45h

El lindo Don Diego

Compañía de Teatro Clásico (Argentina)
Silo
19 julio a las 20:00h  

Aire

ThreeR Teatro
Plaza Mayor
19 julio a las 23:00h

Observación astronómica

Agrupación Astronómica de Miguelturra_ Observatorio Astronómico del INEI (UCLM)
Palacio de Valdeparaíso
20 julio a las 11.00h

Taller infantil de meteoritos y cráteres lunares

Organizan: Sociedad Española de Astronomía (SEA) y el Centro de Astrobiología
Plaza Mayor
20 julio a las 21:00h

Tierra Roja

Asociación Tierra Roja
Corral de Comedias
20 julio a la 01:00h (madrugada del sábado 20 al domingo 21)

Clara la luna y claras las estrellas

Con la colaboración de la ONCE y la Sociedad Española de Astronomía
Iglesia de San Blas
20 julio a las 19:00h

El lado oscuro de Cervantes

Circo de Sombras
Silo
20 julio a las 20:00h

La casa del placer

Jesús Briones Teatro
Palacio de Valdeparaíso
20 julio > 13.00h

Taller infantil táctil de maquetas lunares

Con la colaboración de la Sociedad Española de Astronomía_ Organiza: Observatorio de la Universidad de Valencia_
Palacio de Valdeparaíso
21 junio a las 11:00h

Taller Almabraille: Historias de D. Punzón y Doña Regleta

Taller Infantil de Teatro organizado por la ONCE
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
21 julio a las 20.00h

Música inspirada en textos del Siglo de Oro

Asociación Banda de Música de Almagro
Silo
21 julio a las 20:00h

Romeo y Otelo (una comedia negra contra el heteropatriarcado)

Theatro Il Trancce Di Las Besthias
Ermita de San Juan
22 julio Ermita de San Juan a las 21.00h

La gran lucha del mundo

La Quinta Teatro y Al Rescate
Palacio de los Oviedo
22 julio a las 22:45h  

Los locos de Valencia

Compañía Profesional de la Escuela Nacional de Arte Teatral. INBAL
Silo
22 julio a las 20:00h

Cabaret Barroco

Posidonia
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
22 julio Visitas: 20’00 horas y 21’00 horas Contacto para inscripción: asociacionalmagora@gmail.com  

Visitas Guiadas al Convento Universidad Nuestra Señora del Rosario

Asociación Almágora
Corral de Comedias
23 julio a las 22:45h

La verdad sospechosa (La plaza de Juan y Juana)

Carro de Comedias 2017 de Teatro UNAM
Teatro Municipal
23-24 julio a las 20:00h

Don Quijote de Dublín

Denis Rafter
Patio de Fúcares
23-24 julio a las 22:45h

Finjamos que soy feliz

Sistema de Teatro de la Ciudad de México, Teatro Clásico MX y CITRU
Silo
23 julio a las 20:00h

La Margarita del Tajo que dio nombre a Santarén

Los Martes No
Corral de Comedias
24 julio a las 22:45h

Los empeños de una casa (La plaza de Juan y Juana)

Carro de Comedias 2017 de Teatro UNAM
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
24-26 julio a las 20:00h

Dos tablas y una pasión

El Brujo Producciones
Silo
24 julio a las 20:00h  

Marta la piadosa

El Clavileño
Palacio de los Oviedo
25-27 julio a las 22:45h

María Estuardo. Corona trágica

Cía. Manuel Canseco
Patio de Fúcares
26-28 julio a las 22:45h.

La lengua en pedazos

Compañía Nacional de Teatro de México (INBAL)
Corral de Comedias
26-28 julio a las 22:45h 

El vuelo de Clavileño

Tribueñe
Corral de Comedias
27 julio a las 01:00h (madrugada del sábado 27 al domingo 28)

Cervantes, poeta

Ángel Corpa
Iglesia de San Blas
27 julio a las 13:00h

Voces del Renacimiento

Coral Polifónica Orden de Calatrava de Almagro
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
28 julio a las 20:00h

El Quijote del Plata

Ballet Nacional Sodre
Patronos